Террористы намерены вербовать детей посредством мультиков

Йеменская ячейка международной террористической группировки "Аль-Каида" - "  Абу аль-Лейт аль-Йемен" планирует использовать мультфильмы, чтобы вести пропаганду терроризма среди детей, а также чтобы вербовать потенциальных боевиков, сообщает Infox.ru.

"Это фильмы, похожие по стилю на Disney и рассказывающие детям истории о пророке, священной войне и антизападной пропаганде", - приводит слова  Номана Бенотмана, представителя фонда Quilliam, борющегося с радикальным исламизмом, Голос России.

Мультфильм уже почти готов, на сайте экстремистов доступны отрывки на арабском языке. Предполагается, что он будет распространяться на DVD. Специалисты из Quilliam Foundation считают, что его появление может вызвать недовольство родителей-мусульман, которые не хотели бы, чтобы их дети прониклись радикальными идеями. Тем не менее, на форумах сайтов экстремистов мультфильм вызвал положительные отклики.

Ранее, напоминает Лента.ру, "Абу аль-Лейт аль-Йемен" выложила в интернет журнал для женщин, состоящий из советов по макияжу и статей с пропагандой целомудрия. Кроме того, с 2010 года выходит журнал "Inspire", предположительно, выпускаемый собственно "Аль-Каедой". Авторы обещали публиковать статьи с историями террористов-смертников, а также размещать советы по диверсионно-террористической деятельности.