Таможенник пытался продать декларацию Армстронга

Сотруднику таможни бостонского международного аэропорта Логан Томасу Чэпмену и его другу предъявлены обвинения в краже и попытке продать таможенную декларацию астронавта Нила Армстронга.

50-летний Чэпмен украл документ у первого человека, высадившегося на Луне, 13 марта 2010 года. В тот день самолет, в котором Армстронг летел из Лондона в Нью-Йорк, был перенаправлен в бостонский аэропорт в связи с плохими метеоусловиями.

Таможенник помог знаменитому астронавту донести багаж, а потом забрал у него заполненный бланк таможенной декларации. Однако вместо того, чтобы передать документ в министерство национальной безопасности, Чэпмен присвоил его и рассказал о нем другу Полу Брикмену.

Предприимчивые друзья разместили объявление о продаже таможенной декларации на сайте частного аукционного дома. Начальную цену они установили в размере 200 долларов. После того, как стоимость лота выросла более чем в пять раз, аукционный дом остановил торги.

Причиной тому стал вопрос неизвестного покупателя, законно ли продавать таможенную декларацию Армстронга. Вскоре Чэпмен и Брикмен были задержаны. Теперь им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов, передает Bigness.ru.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить