В ГУМе установили копию Пизанской башни

В центре Москвы появилась собственная Пизанская башня

В центре Москвы появилась собственная Пизанская башня. pizaВ Москве появилась собственная падающая Пизанская башня. Она установлена в рамках года Италии в России на центральной линии ГУМа. Алебастровый макет главной достопримечательности Пизы выполнен в масштабе 1:25, высота "минибашни" — два с половиной метра, диаметр — полтора метра. Она в точности копирует все архитектурные детали оригинала.

Макет создан в Италии, причем работали над ним целых 18 месяцев. В репродукции использовали технику традиционного народного промысла обработки алебастра в городе Вольтерра, а также сохранили все строительные особенности башни — лепнину, мозаику, инкрустацию, колонны, капители, барельефы и другие детали.

"Экспозицию представляет институт Opera della Primiziale Pisana в сотрудничестве с Посольством Италии в Москве и ГУМом", — гласит официальный сайт ТД ГУМ.

Ранее сообщалось, что знаменитая Пизанская башня, наклон которой манит в итальянский город Пиза сотни тысяч туристов со всего мира, изменила свой внешний вид. Реставраторы уменьшили угол ее наклона с 5,5 градуса до 3,9 градуса.

Читайте также: Мэр Пизы запретил неприличные сувениры

Наклон все еще заметен, однако устойчивость значительно повысилась. Эксперты считают, что после реставрации достопримечательность простоит еще как минимум два века. Инструментами мастеров были зубила, щетки, лазеры и даже шприцы. Камни очищали от вековой тосканской пыли и рихтовали. На реставрацию ушло более восьми лет.