Долгожители седеют рано

Ранняя седина - хороший признак

Исследование, проведенное в университете Мадрида, доказало, что ранняя седина - это настоящая метка долгожителя. Результаты изысканий ученых были опубликованы в последнем номере Physiological and Biochemical Zoology, сообщает ЕвроСМИ.

Ученые поясняют, что цвет шевелюры помогает поддерживать вещество под названием глутатион. И именно оно призвано защищать организм от онкологии.

Читайте также: Осенние именинники живут дольше остальных

Выходит, что пока волосы естественным образом окрашены, идет нечто вроде войны на два фронта: за цвет и против рака, пишет МК. Когда же человек седеет, весь глутатион направляется на противостояние смертельной болезни.

Ряд исследований предусматривал изучение взаимосвязи синтеза феомеланина (каштановый или красный пигмент) и эумеланина (черный или коричневый пигмент) со скоростью разрушения клеточных структур оксидативным стрессом, добавляют авторы открытия. Для синтеза меланина, окрашивающего радужные оболочки глаз, кожу и волосы, необходим глутатион - один из внутриклеточных ключевых антиоксидантов, передает From-UA.com. Присутствие глутатиона высокого уровня обусловливает выработку клетками феомеланина, а в процессе соединения эумеланина глутатион не принимает участия.

Обсудить