Игровые автоматы времен СССР по-прежнему популярны

217153.jpegСтоличным энтузиастам удалось собрать порядка 70 советских игровых автоматов и создать музей, где любой желающий может, пусть и ненадолго, вернуться в детство.

Открытие музея советских игровых автоматов состоялось три с половиной года назад. Совладелец музея Максим Пинигин поясняет: "Один из моих приятелей захотел поставить "Морской бой" себе домой. К тому времени, когда удалось найти "Морской бой" и несколько других автоматов, у нас два гаража оказались забиты под завязку этими штуками. Поняли, что не только нам это интересно, и решили сделать музей".

За время существования музея его создатели собрали около 70 аппаратов по заброшенным домам культуры, паркам отдыха и пионерским лагерям. Большинство из устройств не работали, однако из трех неисправных обычно удавалось собрать один действующий автомат.

Игровые автоматы в Советском Союзе выпускались с 1976 по 1991 год на 23 оборонных заводах. Стоили отечественные игровые аппараты очень дорого - как легковой автомобиль, но окупались они всего за один сезон.