Русский "дождь" произвел фурор в Twitter

В мировой топ популярного сервиса микроблогов Twitter впервые попало слово, написанное кириллицей. Им стало слово "дождь", сразу вызвавшее ажиотаж у иностранных пользователей.

Причина популярности - в том, что в Москве после нескольких недель изнуряющей жары впервые прошел небольшой дождь. Каждую минуту завсегдатаи Twitter добавляют более десяти новых сообщений об этом природном явлении. 

Пользователи сервиса, которые не владеют русским языком, ломают голову над загадочным русским словом. Некоторые высказывают свои предположения по поводу его значения, наиболее оригинальное из которых - "русская ядерная бомба" (russian nuclear bomb). Однако большинство пользователей обратились за помощью к словарю и выяснили, что же такое дождь на самом деле.

Отметим, что на сегодняшний день доля русскоязычной аудитории Twitter в мировом масштабе ничтожна. По состоянию на март 2010 года в Twitter было зарегистрировано 183 тысячи российских пользователей. Всего этим сервисом пользуются более 73,5 миллиона человек из разных уголков мира.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить