Одесский священник-штангист установил мировой рекорд

Одесский священник-штангист стал мировым рекордсменом

Одесский священник-штангист стал мировым рекордсменом. weightСвященник-штангист из Болградского района Одесской области Виктор Кочмарь установил мировой рекорд, сообщает ИА "Репортер".

Читайте: Подмосковная школьница побила мировой рекорд в жиме штанги

Как заявил главный судья турнира Анатолий Кротких, есть люди, которые поднимали штанги с гораздо большим весом, но их достижения регистрировались на соревнованиях, регламент которых не предусматривал допинг-теста. "Любого можно сводить в аптеку и за несколько месяцев сделать силачом. Но потом неизбежно наступает расплата в виде множества болезней и иногда даже смерти. Отец Виктор как священник является убежденным противником всякой химии",  -- пояснил Кротких.

Рекорд Кочмаря не был зафиксирован международной судейской коллегией и поэтому является неофициальным. Отцу Виктору 40 лет, он окончил духовную семинарию. До этого он работал в органах внутренних дел, откуда уволился в звании прапорщика. "Я всегда хотел помогать людям. Сначала делал это в милиции, сейчас  -- в церкви. Сложно сказать, почему стал священником  -- Господь в душу пришел, наверное. Родителям сначала не говорил, что учусь в семинарии: отец  -- старый коммунист",  -- говорит он.

Читайте также: Бронзовый призер Пекина-2008 уронил штангу на ногу

Штангой священник увлекся еще в 1989 году, а несколько лет назад решил попробовать себя в серьезном спорте. "Православная церковь положительно относится к спорту, здоровому образу жизни, если, конечно, это не идет в ущерб духовному развитию. Многие библейские персонажи и почитаемые святые были богатырями: Самсон, Илия Муромец Печерский, участники Куликовской битвы  -- монахи Пересвет и Ослябя",  -- отмечает Кочмарь.