Жителей США учат защищаться от нападения зомби

Американские медики учат защищаться от зомби

Американские медики учат защищаться от зомби. Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) решил научить американцев, как защищаться при нападении зомби, сообщают "Аргументы и Факты". В инструкции говорится, что на случай атаки дома нужно иметь специальный аварийный набор. В него рекомендуется включить запас питьевой воды (примерно 4 литра на человека), лекарства, средства для обработки ран, перевязочный материал, предметы личной гигиены, одежду, инструменты, изоленту, портативное радио и аккумуляторы к нему, а также копии документов, удостоверяющих личность.

Читайте: Вампиры добрались до Белого дома

Кроме того, американцам посоветовали разработать план действий в случае нападения зомби. Как считают в CDC, в нем необходимо указать безопасное место, где члены семьи смогут встретиться, если зомби проберутся к ним домой. В плане также должны описываться различные пути, по которым можно покинуть район, подвергшийся атаке.

Наконец, жителям США рекомендуется записать контактные телефоны медицинской и пожарной служб, полиции и родственников, проживающих в других городах и штатах.

Читайте также: На Гаити идет охота на ведьм и колдунов

Такие необычные инструкции были придуманы для того, чтобы привлечь внимание американцев к универсальному плану действий на случай различных чрезвычайных ситуаций. В рекомендации отмечается, что все указанные советы могут быть использованы при эпидемиях, стихийных бедствиях и техногенных катастрофах. "Мы можем подготовиться к любым видам чрезвычайных ситуаций, даже если взять, к примеру, нашествие зомби. Вы можете смеяться, но когда это произойдет, вы будете рады прочитать данное послание и, возможно, сумеете воспользоваться несколькими советами",  - цитируют Naviny.by текст инструкции.

"Комсомольская правда" добавляет, что поводом для рекомендаций стали опасения американцев относительно радиационной угрозы, спровоцированной аварией на японской АЭС. По словам представителя центра Дэйва Дэйгла, к ним на полном серьезе стали поступать вопросы граждан о возможном появлении зомби в результате радиационного воздействия.