Полвека назад Белка и Стрелка открыли человечеству космос

217045.jpegПолвека назад две самые известные дворняги Белка и Стрелка отправились в космический полет, и тем самым вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту корабля "Спутник-5", они стали первыми животными, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой.

Кроме двух симпатичных дворняг, в составе экипажа были 40 лабораторных мышей, две белые крысы, насекомые, растения, грибковые культуры и некоторые виды микробов, однако вся слава досталась собакам-космонавтам. Вскоре после полета у Стрелки появилось здоровое потомство. Одного щенка Никита Хрущёв подарил дочери американского президента Джона Кеннеди.

В отряд четвероногих космонавтов, созданный по указанию главного конструктора Сергея Королева в 1951 году, Белка и Стрелка входили еще за шесть лет до запуска первого искусственного спутника Земли.

Читайте также: Как обезьяны стали космонавтами.

Ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого организма в условиях невесомости прежде, чем отправить в космос первого человека. Помочь им в этом были призваны лучшие друзья людей - собаки.

Так, путешествие Белки и Стрелки доказало возможность живых организмов переносить все факторы космического полета. "После приземления собаки чувствовали себя хорошо и даже приняли участие в пресс-конференции для отечественных и зарубежных журналистов", - рассказали в Институте медико-биологических РАН, где готовили четвероногих космонавтов.

Позднее этот успех был закреплен удачными стартами и других собак. На них отрабатывали все этапы космического полета, который предстояло в 1961 году выполнить первому космонавту Юрию Гагарину. Вернувшись на Землю, он даже пошутил: "До сих пор не пойму, кто я: "первый человек" или "последняя собака".

В дальнейшем собаки, обезьяны и другие животные, которые летали на различных биоспутниках и на орбитальных станциях, помогли уберечь людей от негативных последствий воздействия факторов космического полета. "Я снимаю шляпу перед животными, которые летали в космос. Жертвуя собой, они выполнили важнейшую миссию - позволили людям осваивать космическое пространство, оставаясь живыми и здоровыми", - сказал замдиректора ИМБП Олег Орлов.

Обсудить