В богатых странах водятся чистые деньги

217031.jpegАвстралийские ученые осуществили необычный эксперимент, в результате которого установили зависимость между уровнем развития страны и чистотой ее денег - в самом прямом, гигиеническом, смысле. 

Во-первых, оказалось, что на купюрах живет куда меньше меньше бактерий, чем принято считать. А во-вторых, на банкнотах, ходящих в развитых странах, микробов содержится в несколько раз меньше по сравнению с бедными странами.

В исследовании участвовали специалисты из десяти университетов и НИИ различных стран - Австралии, Буркина-Фасо, Мексики, Китая, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии, Нигерии, США и Великобритании. Ученые провели микробиологический анализ 1280 банкнот из продовольственных магазинов и кафе.

Ученые пояснили, что, чем старее банкнота, тем больше на ней складок с грязью, в которых живут различные микроорганизмы. Имеет значение и то, из какого материала изготовлена купюра. В большинстве стран бумажные деньги изготавливаются на основе хлопка. А в Австралии, Новой Зеландии и Мексике, например, деньги делают из полимерных материалов, благодаря чему бактерий там задерживается гораздо меньше.