Список ЮНЕСКО пополнили боснийские средневековые надгробия

Средневековые "стечаки" из Боснии попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Девять удивительных местностей в разных странах были сегодня добавлены в в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список также попали и "стечаки", монументальные средневековые надгробия в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Черногории и Сербии, состоящие из 30 объектов, расположенных на нескольких кладбищах. 

Надо сказать, что такие удивительные средневековые могильные плиты больше нигде, кроме бывшей Югославии, и не встречаются. Больше всего привлекают исследователей и туристов орнаменты, которые в XII-XV веках наносили на надгробия в виде плит и сундуков неизвестные камнерезы.

Самые распространенные изображения на плитах - небосвод, Млечный путь, луна и звезды, космическая тема "вечного мира".Интересны и стечаки, на которых изображены космические символы и возносящаяся к небу фигура человека с птицей в руке.

Эпитафии на стечаках написаны на боснийской кириллице (так называемый "Bosančica"). Эти надгробия принадлежат к средневековому Королевству Боснии и боснийской церкви (боснийских еретиков), которая была частью Европы, восставшей против Ватикана. Самые интересные стечаки выставлены перед национальным музеем в Сараево.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодя