Жительница Орловской области поменяла паспорт СССР в 2016 году

В Орловской области женщина до сих пор не рассталась с паспортом СССР

В Орловской области Ливенский районный суд отказал пожилой женщине в удовлетворении иска с требованием к УФМС вклеить новую фотографию в паспорт СССР. Женщина недоумевала, почему она не может пользоваться паспортом, выданным ей в 1978 году.

"Она обжаловала действия Управления федеральной миграционной службы, которая отказала ей во вклеивании фотографии в паспорт СССР. У нее был паспорт старого образца, и она считала, что УФМС обязано было ей вклеить эту фотографию, поскольку она достигла возраста 45 лет, а ей уже было 58", — пояснили в суде.

В ходе слушания суд посчитал необоснованными претензии истца, так как женщина вовремя не вклеила в него новое фото, а сейчас для этого нет оснований.

Кстати сказать, по ранее действовавшему законодательству, паспорта, действительно, были бессрочными, и по достижении 45-летнего возраста в него вклеивалась фотография и заверялась сотрудниками ФМС. Однако, "она должна была обратиться в миграционную службу по достижении 45 лет, чтобы заменить паспорт СССР на новый. Тогда бы ей вклеили фотографию в новый паспорт, но она этого не сделала", — объяснили в суде.

В итоге, женщине все же придется получить новый паспорт.

Напомним, что с марта 2016 года указом премьер-министра Дмитрия Медведева срок оформления паспорта сокращен до 30 дней.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить