Старейший мужчина Земли - 114-летний житель Японии

Старейший мужчина планеты отметил 114-й день рождения

Старейший мужчина планеты отметил 114-й день рождения. kimuraСтарейший мужчина планеты — японец Дзироуэмон Кимура — отпраздновал свой 114-й день рождения, сообщают "Вести.ру". У японца четверо детей, 14 внуков, 25 правнуков и 11 праправнуков. Как пишут "Известия", многие из них приехали лично поздравить именинника в городок Кстанго, расположенный в префектуре Киото. В настоящее время Кимура прикован к постели, но при этом чувствует себя достаточно хорошо для столь почтенного возраста.

Читайте: Старейший мужчина планеты умер в возрасте 114 лет (+фото)

Японец стал самым пожилым мужчиной Земли после того, как 14 апреля 2011 года скончался другой долгожитель, 114-летний уроженец американского штата Монтана Уолтер Брюнинг. На втором месте в данной категории находится еще один житель Японии — это Танэкити Ониси, которому 111 лет. Самой пожилой женщиной считается американка Бесси Купер. Ей 114 лет, передает "Маяк".

Ранее сообщалось, что Уолтер Брюнинг умер в госпитале штата Монтана. Он родился 21 сентября 1896 года в Миннесоте. Кроме него в семье было еще четыре ребенка. В 1910 году родители Уолтера развелись, и Брюнинг был вынужден бросить школу и начать работать. В 16 лет он стал железнодорожником и продолжал работать в этой сфере до пенсии (1966). После смерти супруги, с которой Брюнинг прожил 35 лет, в 1957 году Уолтер так и не женился. Детей у него не было.

Читайте также: Столетний японец предпочел смерть эвакуации

18 июля 2009 года скончался ветеран Первой мировой войны Генри Эллингем, считавшийся старейшим мужчиной планеты. Тогда же пальма первенства перешла к Брюнингу. "Держите в тонусе свой разум и тело, и тогда вам удастся надолго задержаться среди живых", — сказал однажды Уолтер. "Мы все когда-нибудь умрем. Некоторые люди этого боятся. Делать этого не стоит, так как всем нам суждено уйти из жизни", — считал он.

Обсудить