Кемеровскому младенцу выписали штраф

Кемеровское отделение Федеральной миграционной службы России выписало штраф местной жительнице за нарушение закона о регистрации. Казалось бы, в этом нет ничего необычного, вот только "безответственной" гражданке всего четыре месяца от роду.

Двадцатисемилетняя Олеся Буртасова, не так давно ставшая мамой, решила прописать свою дочь и обратилась в ОФМС. Однако сотрудники ведомства отправили кемеровчанку в паспортно-визовую службу для уплаты штрафа: оказывается, ребенка необходимо было прописать сразу после рождения.

Но это не самое главное, поскольку наибольшее удивление молодой мамы вызвало содержание постановления об административном правонарушении, выданное ей на руки.

В документе отмечалось, что жительнице города Кемерово Олесе Вадимовне Буртасовой вменяется в вину допущение "проживания гражданина Российской Федерации  без регистрации по месту жительства", однако виновницей "вопиющего" инцидента является не она, а ее четырехмесячная дочь Кристина. Таким образом, по иронии судьбы грудного ребенка обязали уплатить штраф в две тысячи рублей.

"Как такое может быть?!" - возмутилась Олеся, тем более что постановление было подписано руководителем ОФМС по Кемеровской области, следовательно, он и санкционировал этот абсурд.

Осознав, что проблему необходимо решать максимально быстро, женщина обратилась в суд, заявив о процессуальном нарушении, допущенном чиновниками.

"Суд удовлетворил мою жалобу и отменил постановление ОФМС. Штраф нам никакой не пришлось оплачивать, и мы спокойно прописали Кристину", - рассказала Олеся Буртасова, слова которой приводит "Комсомольская правда".

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить