Орангутанг прошел лечение человеческими лекарствами

Врачам впервые удалось победить рак у обезьяны

Восемнадцатилетняя самка орангутанга по кличке Арахис, страдающая от лимфомы Ходжкина, стала первой в мире обезьяной, вылеченной от рака при помощи химиотерапии.

Арахис со своей сестрой-близнецом Тыквой и еще четырьмя орангутангами живет в частном зоопарке на Острове джунглей в Майами. Все они, под руководством смотрительницы Линды Джекобс, научились обращаться с iPad, рисовать на нем и играть в простые игры.

Читайте: Американских обезьян приобщают к iPad

Нынешним летом смотрители заметили, что Арахис стала вялой и потеряла аппетит. После осмотра была обнаружена опухоль. Среди работников зоопарка нет ветеринара-онколога, и поэтому они решили отправить образец в Университет Майами, в лабораторию сравнительной патологии, где исследуются сходства и различия между болезнями животных и человека. Оказалось, что ткани Арахис ничем не отличаются от аналогичных образцов у людей, сообщает Mail Online.

С августа Арахис начала получать человеческие лекарства против рака, но в уменьшенной дозе, чтобы не вызвать передозировку. Эти медикаменты хорошо помогают людям, но в отношении животных врачи не были уверены. "Я еще никогда не встречался с такой смесью страха и энтузиазма у своих пациентов", — рассказывает лечащий врач Джозеф Розенблатт. — "Мы знали, что стоит ждать самого худшего, поэтому были приятно удивлены, когда оказалось, что лечение подействовало на животное". Доктор впервые работал с животным крупнее мыши. Он говорит, что был поражен умом, который светился в глазах орангутанга. Смотрители говорят, что Арахис вполне понимает, что с ней что-то не так. Работники зоопарка решили даже не говорить при ней о раке, чтобы помочь ей сохранить бодрый настрой.

Когда Арахис вернулась после химиотерапии домой, ее поместили отдельно, чтобы не заразить других животных. Она потихоньку идет на поправку и с нетерпением ждет встречи с сестрой. Теперь врачи пристально следят и за Тыквой, опасаясь, что у нее тоже может возникнуть рак. "Генетически они очень похожи", — поясняет доктор Чатфилд. Еще 6 процедур химиотерапии обезьяна пройдет через 21 день, когда немного окрепнет.

Арахис — не первая человекообразная обезьяна, которую лечат от рака. Орангутанг из Национального зоопарка в Вашингтоне с прогрессирующей опухолью в кишечнике был прооперирован в 2000 году. В 2009 году две гориллы в зоопарке Северной Каролины прошли лучевую терапию. Все эти обезьяны были уже пожилыми, и в конце концов их пришлось усыпить. Однако доктор Риан Девоэ отметил, что возраст на стороне Арахис, и у нее есть все шансы поправиться и снова радоваться жизни.

Обсудить