Жители австрийской деревни с "матерным" названием устали от туристов

Жителей деревни с "матерным" названием замучили вандалы

Руководство австрийской деревушки с "говорящим" названием Fucking собирается обсудить вопрос о переименовании поселения. Ожидается, что соответствующие консультации будут проведены с 104 жителями Фукинга в ближайшее время. После этого будет принято окончательное решение о судьбе названия деревни. 

Название деревни, расположенной в Нижней Австрии, привлекает к себе внимание уже несколько десятилетий подряд, отмечает Lenta.ru. По словам главы деревни Франца Мендля, первыми поклонниками селения стали американские солдаты, базировавшиеся здесь во время Второй мировой войны. На английском языке это название имеет грубый экспрессивный оттенок.

Читайте: Станция метро - мемориал маньяку?

С середины 20-го века в Фукинг начали все чаще приезжать англоязычные туристы, которым название селения кажется забавным. Ежегодно отсюда вывозят дорожные знаки с надписью "Fucking" в качестве сувениров, что порядком надоело местным жителям. На новые указатели уже потрачено 16 тысяч евро. Одна из жительниц деревни даже приписала к знаку рядом со своим домом дополнительную букву "g" в надежде, что искаженное слово не привлечет воров, сообщает Vesti.kz

Фукинг постоянно призывает приезжих относиться к названию населенного пункта спокойнее. Так, в 2009 году Франц Мендль заявлял, что ни он, ни еще сотня жителей Фукинга не видят в названии деревни ничего смешного и поэтому просят журналистов, туристов и других любопытных людей перестать донимать их своим вниманием. Согласно историческим данным, название деревни происходит от имени лорда Фоко (Lord Focko), жившего еще в 6-ом веке. А окончание -ing использовалось в германской традиции для обозначения принадлежности к какой-либо семье, пишет "Росбалт"

К слову, в Ирландии тоже есть деревня с названием Эффин (Effin). Это название воспринимается как слово "effin" - более "приличным" аналогом слова "fucking".