Японское правительство купит новую стиральную машину нобелевскому лауреату Синъе Яманака

Японские министры скинутся на стиральную машину для нобелевского лауреата

Члены правительства Японии решили скинуться на покупку новой стиральной машины для нобелевского лауреата Синъи Яманака. 8 октября японский профессор получил известие о своей победе на престижнейшем конкурсе во время починки сломанной стиральной машины. Узнав об этом, в правительстве решили, что ученый такого уровня не должен беспокоиться о бытовых проблемах, отмечает НТВ.

"Думаю, мы можем разделить стоимость новой стиральной машины между членами кабинета", — приводят слова министра просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Макико Танаки "Новые Известия". министры единогласно поддержали такое предложение, решив выделить из личных средств по 5-10 тысяч иен, что составляет 60-120 долларов. Однако перед торжественным вручением подарка парламенту страны еще предстоит выяснить, насколько законно оказание подобной материальной помощи.

Читать также: Нобелевскую премию по медицине поделили на двоих

Синъя Яманака и его британский коллега Джон Гердон были удостоены Нобелевской премии за открытие механизма превращения обычных клеток тела в стволовые. В будущем это может позволить исследователям выращивать ткани и органы для пересадки.

После сообщения о присуждении премии ученому стали поступать многочисленные поздравления и пожертвования на дальнейшие исследования, сообщает МТРК "Мир".

Обсудить