Грузия патентует национальные блюда

Грузия запатентовала чачу и чурчхелу

Грузия запатентовала чачу и чурчхелу. georgiaНациональный центр интеллектуальной собственности Грузии запатентовал 30 наименований продуктов, которыми славится страна, сообщают "Аргументы.ру". В частности, это чача, хачапури, чурчхела, сулугуни и мацони. Как рассказал глава центра Ираклий Гваладзе, что регистрация всеми любимых грузинских блюд продолжится, и всем им будут присвоены товарные знаки.

Читайте: Необычные изобретения от доморощенных кулибиных

Напомним, что чача — это виноградная водка, хачапури — лепешка с сыром, чурчхела — сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем виноградном соке, а сулугуни — слоеный сыр. "В последнее время мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды "сулгуни" и "хачапури". Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии", — заявил Гваладзе, передают "Юга.ру".

Читайте также: Американцы запатентовали безвредный для организма антибиотик

"Процесс патентования грузинских брендов непременно продолжится", — отметил он, пишет "ЗабМедиа.Ру". "Полит.ру" напоминает, что ранее Грузия оформила сертификаты на 18 сортов вина. В частности, власти страны добились возвращения брендов "Хванчкара" и "Киндзмараули", зарегистрированных в США предпринимателем Евгением Дозорцевым. "Мы представили всю необходимую документацию в Патентное бюро США, где шла тяжба, и компания "Дозорцев и сыновья" была вынуждена признать законность наших требований", — говорил по этому поводу глава "Грузпатента".

Обсудить