Установлен новый мировой рекорд скорости на льду

Финн побил мировой рекорд скорости на льду (видео)

carНеоднократный чемпион мира по ралли, финский гонщик Юха Канкунен побил мировой рекорд скорости на льду, сообщает РИА "Новости". Ему удалось разогнаться на кабриолете Bentley Continental Supersports до 333,695 километра в час (205,48 мили в час), пишет Telegraph. Как передает Racer, маршрут гонщика проходил по замерзшему участку Балтийского моря у берегов Финляндии. Канкунен разогнал машину до рекордной скорости, двигаясь по льду толщиной около 70 сантиметров. При этом температура воздуха составляла около 30 градусов мороза. Кроме того, наблюдался сильный порывистый ветер, который может быть крайне опасен для поездок на высоких скоростях.

Читайте: Чагин завершил карьеру гонщика

Команда Канкунена и инженеры Bentley усилили безопасность машины — они оборудовали салон трубчатым каркасом безопасности и оснастили задний бампер тормозным парашютом.

Стоит отметить, что Юха побил собственный рекорд, установленный в 2007 году. Тогда ему удалось разогнаться до 321,6 километра в час. "В прошлый раз мне не удалось достичь магической отметки в 200 миль в час. Когда я узнал о Bentley Supersports, я поставил перед собой цель снова побить рекорд", — признался он.

Читайте также: На шведском озере пройдут гонки викингов

Установленный гонщиком рекорд зафиксировал официальный представитель Книги рекордов Гиннесса. Добавим, что максимальная скорость была зарегистрирована по результатам двух заездов на километровом отрезке, который машина преодолела дважды в противоположных направлениях. При этом у автомобиля было пять километров на разгон.

Обсудить