В Афганистане создали самый большой в мире Коран

Афганские мастера создали самый большой в мире Коран

Афганские мастера создали самый большой в мире Коран: его вес достигает полтонны. Издание состоит из 218 страниц. Таким образом, копия священной книги установила новый рекорд, обойдя по размерам издание, представленное в прошлом году в Татарстане. Каллиграф Мухаммед Сабир Хедри и девять его учеников работали над книгой примерно пять лет.

Страницы созданного ими Корана имеют длину в 2,28 м и ширину в 1,55 м. Это на несколько сантиметров больше, чем параметры российского экземпляра. Текст издания написан золотым шрифтом и украшен миллионами крошечных точек, которые складываются в символические орнаменты. Общая стоимость проекта составила около 500 тыс. долларов.

Новый рекорд был зафиксирован министерством по делам хаджа и религии Афганистана. "Я хотел использовать максимально возможное число изящных красок, чтобы сделать эту священную книгу красивой", — заявил каллиграф. Он добавил, что "будет рад, если кто-то создаст Коран еще больших размеров".

Читайте также: Паломнические туры: дом Аллаха в Мекке

Сейчас созданный афганцами Коран выставлен в культурном центре Кабула. Примечательно, что Хедри хранил существование экземпляра в тайне на протяжении двух лет и решил объявить о книге только в начале этого года, когда завершилась работа над переплетом.

Размер предыдущего рекордсмена составлял два на полтора метра.

Главные новости

Обсудить