Самым популярным словом оказалось "прагматичный"

Американский словарь выбрал слово года

По версии американского словаря Мерриама-Вебстера главным словом года стало - "pragmatic" ("прагматичный"), сообщает ИА REGNUM. Лингвисты выбирают слово года, основываясь на количестве запросов в онлайн-версии словаря.

Издатели словаря отмечают, что повышенный интерес к "pragmatic" может быть связан с тем, что люди часто слышат его в разговоре, и с тем, что это слово отражает нынешний приоритет прагматичности над легкомыслием в настроениях американцев.

Читайте также: Наши предки разговаривали матом

Помимо этого, самыми популярными в этом году среди американцев стали слова "неуверенность", "коварный", "нравоучительный", "разнообразие", "капитализм", "социализм" и "сарказм", отмечает Радио Культура. В прошлом году главным словом года стало "аскетизм", а в 2009 - "предостерегать".

Издатели отметили, что в связи с появлением движения "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street) можно было ожидать, что словом года станет "occupy" ("захватывать"), добавляет Лента.ру. Однако "occupy" пользователи искали не чаще, чем обычно. В ноябре слово года выбрал Оксфордский словарь. Им оказалось "squeezed middle" - выражение, которое использовал лидер британской партии лейбористов для описания финансовых неудобств, коснувшихся среднего класса в Великобритании.