Женщина родила зачатую 18 лет назад сестру

Израильтянка родила от своей матери

В Израиле зарегистрирован беспрецедентный в мировой практике случай рождения ребенка. А дело все в том, что младенец был зачат от оплодотворенной 18 лет назад яйцеклетки.

Как пишет "Росбалт", 41-летняя Ирит Котер-Коэн решила воспользоваться донорским материалом, подготовленным еще в 1993 году, только сейчас - после длительного лечения и серии попыток искусственного оплодотворения. Ранее она сама родила двух дочерей.

Новорожденную Ширэль Коэн можно считать одновременно и дочерью, и внучкой Ирит Котер-Коэн, поскольку зачата она была с помощью замороженной яйцеклетки своей ныне покойной бабушки - матери Ирит. 

Старшей дочери Ирит, Офир, уже 16 лет, а средней - Лиан - не так давно исполнилось 15. Родители всегда мечтали о сыне, но, по словам главы семейства Шимона, очень рады и еще одной дочери. 

В мае прошлого года аналогичный случай произошел в США. Как сообщает MedPortal.ru, 42-летняя американка родила ребенка после имплантации донорского эмбриона, который был получен с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 1990 году. Однако в том случае женщина не состояла в родстве с донором яйцеклетки. 

По мнению большинства медиков, после 25 лет способность женщины к деторождению начинает угасать, а с 30 лет женский организм утрачивает 90 процентов способных к оплодотворению яйцеклеток, а уже после 40 лет шансы снижаются до 3 процентов. Однако женщины рожают и в 60, и в 25, отмечают "Дни.ру". Хороший пример тому жительница украинского Чернигова, которая недавно родила своего первенца в 66 лет. Причем ребенок родился совершенно здоровым. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить