Американский канатоходец покорил Ниагарский водопад

Канатоходец прошел по тросу над Ниагарским водопадом

Американский канатоходец Ник Валленда прошел по канату над Ниагарским водопадом, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters. Более 100 тысяч туристов наблюдали за проходом Валленды по канату толщиной в 5 см, подвешенным над пропастью.

Чтобы преодолеть расстояние в 550 метров, 33-летнему акробату потребовалось чуть более 25 минут. Экстремалу пришлось считаться с водяной пылью и отсутствием стабилизатора, из-за чего трос сильно раскачивался, рассказывает Русская служба BBC. Преодолев опасный путь, Валенда пересек границу между США и Канадой. Он стал первым за 128 лет человеком, которому разрешили нарушить запрет на проход через водопад, пишет "Российская газета".

Телекомпания ABC, которая транслировала проход над Ниагарским водопадом с пятисекундной задержкой, настояла на том, чтобы Валленда воспользовался страховочным тросом. Журналисты периодически задавали ему вопросы, чтобы выяснить, как он себя чувствует.

Читайте также: Третьему счастливчику удалось выжить после прыжка в Ниагарский водопад

После трюка Валленда рассказал, что теперь планирует пройти по канату над Большим каньоном в Аризоне. Этот проход будет первым в истории и займет примерно втрое больше времени.

Валленда является членом знаменитой семьи канатоходцев. Его дед Карл погиб в возрасте 73 лет в 1978 году во время прохода между двумя зданиями в Пуэрто-Рико. В 2011 году Ник Валленда успешно повторил трюк вместе со своей матерью.

Читайте также: Человек-паук покорил самое высокое здание Катара

Более 150 лет назад знаменитый канатоходец Чарльз Блондин, известный как "Великий блондин", пересек по канату участок, расположенный ниже по Ниагарскому ущелью, однако над самой кромкой водопада до Валленды никто не проходил.