Интересное за неделю: смерть вне закона и рок-клуб для психов

На этой неделе произошло немало интересного. Жителям итальянской деревни запретили умирать. Петербургских психов подлечат рок-музыкой. Shell наймет собак для поиска нефти. Сорвавший куш в лотерею подарил другу 1 млн фунтов. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.  

В психоневрологическом диспансере №5 Красногвардейского района Петербурга сегодня открылся рок-клуб. Педагоги-музыканты будут регулярно проводить занятия с пациентами и устраивать отчетные концерты. Это станет еще одним направлением деятельности реабилитационного отделения диспансера, пояснили в районной администрации, пишет "Асток Пресс". Главный врач диспансера Лариса Серазетдинова рассказала, что "занятия по данному направлению реабилитации будут ежедневно вести профессиональные педагоги-музыканты и психологи. Регулярными станут и отчетные концерты рокеров".

Британец Мэтт Топхэм выиграл в лотерею EuroMillions сразу 45 миллионов фунтов. Счастливый победитель решил подарить 1,3 миллиона из этой суммы своему лучшему другу. 22-летний Мэтт и его подруга Кэйсси Кэрингтон сорвали джекпот в феврале и не смогли не поделиться деньгами с Эдди Смитом, которого оба знают еще со школы. Смит намерен выплатить ипотеку за дом своих родителей и оказать финансовую помощь брату. 

Нефтедобывающая компания Shell, собирающаяся начать добычу нефти в Арктике, планирует использовать собак для нахождения "черного золота" под снегом и льдом. "Способность собак учуивать разливы нефти под снегом и льдом была оплачена компанией Shell совместно с другими нефтедобытчикам, а также правительственными исследовательскими организациями. Подготовка собак является частью плана по вхождению нефтедобывающей отрасли в труднодоступную арктическую зону. Компания надеется начать бурение у северо-западного побережья Аляски в июне", - говорится в статье британской газеты Guardian. 

Интересную зависимость между возрастом и психическим состоянием выявили исследователи из Британии. Они проанализировали качество жизни более десяти тысяч человек и сделали вывод, что после 45 лет большинство людей чувствуют себя гораздо счастливее, чем в молодости.

Мэр деревни Фальчано дель Массико на юге Италии запретил местным жителям умирать. "Местным жителям, как и гостям деревни, запрещается покидать пределы земной жизни, чтобы отправиться на тот свет", - говорится в постановлении мэра Джулио Чезаре Фава, которое вступило в силу 5 марта. Причиной такого решение стало отсутствие в Фальчано дель Массико кладбища. Оно есть в соседнем поселке Каринола, однако его жители отказываются им делиться с покойниками из Фальчано дель Массико.

Американский город Буфорд (штат Вайоминг), где живет всего один человек, выставлен на продажу. Единственный обитатель и самопровозглашенный мэр населенного пункта Дон Сэммонс принял решение сменить место жительства и продать городок с аукциона. Торги пройдут 5 апреля. Стартовая цена лота - 100 тыс. долларов.

Ушла из жизни обладательница титула "Самая уродливая собака в мире". Миниатюрная Йода, победившая в конкурсе 2011 года, скончалась во сне в США. Об этом заявила хозяйка собаки Терри Шумахер. "Память о ней будет жить вечно", - отметила владелица. Йода - это помесь пород чихуахуа и китайская хохлатая. Ей было 15 лет. Летом прошлого года она победила в соревновании на звание самой уродливой собаки, которое проводилось в Калифорнии. Йода потрясла жюри своей внешностью, в том числе кривым носом, длинным языком, оттопыренными ушами и искривленной осанкой. Собака отличалась взъерошенными и редкими волосами персикового и седого цвета.

Детеныш редкого кубинского крокодила, который в прошлом году был ввезен контрабандой в Италию, возвращается на родину по указанию Папы Римского. Представитель Ватикана выразил надежду, что крокодилу окажут на Кубе такой же теплый прием, как и Бенедикту XVI. Итальянские таможенники обнаружили крокодильчика, спрятанного в носке, в 2011-м. Они конфисковали его и отправили в зоопарк. В январе крокодила подарили понтифику и назвали "Крокодилом Папы Римского". Бенедикт XVI, который собирается в этом месяце посетить Кубу и Мексику, решил вернуть крокодила в исконные места обитания. 

Двухнедельный безухий кролик, родившийся в зоопарке в восточной Германии, погиб на съемочной площадке. Из-за врожденного дефекта зверек сразу стал звездой. Немецкая пресса подняла шумиху вокруг зверька, как только стало известно о его дефекте. Слава стала причиной гибели кролика без ушей. Буквально уже за 2 недели жизни кролик по кличке Тиль успел сняться на телевидении и попасть в газеты. Милашка Тиль погиб по вине телеоператора, который снимал сюжет об уникальном животном. По словам виновника трагедии, он не заметил, как кролик зарылся в сено, и случайно наступил на него. Тиль скончался почти мгновенно. 

Мошенник выманил у москвича 114 тысяч за несуществующего попугая. Пернатого друга 62-летний москвич решил присмотреть на популярном сайте avito.ru. Нашел быстро, в одном из объявлений предлагали попугая Ару просто так, то есть даром. Пенсионер написал автору под ником Mispa по электронной почте, ответ пришел почти моментально - готов отдать просто так, только нужно оплатить перевозку птички из Польши в Россию. Обойдется это заказчику всего в 12 тысяч рублей. По сравнению с настоящей ценой попугая сумма показалось совсем небольшой, и мужчина попросил сына перевести деньги на указанный автором объявления банковский счет. Но птичка так и не прилетела ни через день, ни через неделю. Вместо попугая стали  приходить письма  с указанием  ряда причин,  почему отправка птицы откладывается, сообщает Радио Маяк. Среди них были: оплата  страховки, оплата ящика  для  перевозки,  услуги ветеринара,  оплата  яиц,  которые снесла птица, питание, прививки и так далее. Поняв, что его обманывают, потерпевший обратился в полицию. Общий ущерб составил 114 тысяч рублей.

Сотрудник американской почты три дня провел в снежном плену в горах Монтаны. По его собственному признанию, спасением он обязан вере в Бога, куску мяса и установленной на телефон видеоигре Angry Birds. 42-летний Дэвид Хитерли в минувшее воскресенье отправился в горы, чтобы пофотографировать на природе. Внезапно погода испортилась, а его машина застряла в труднодоступном месте, где отсутствовала мобильная связь. Мужчина провел в машине трое суток, прежде чем снежная мгла рассеялась и он смог добраться до жилья.

Таксисты испанского города Валенсия устроили своеобразную акцию протеста, выехав по маршрутам в голом виде. Они протестуют против проведенной недавно либерализации своей отрасли, в частности, снятия ограничений на продолжительность рабочего дня.

Общественный туалет стоимостью 50 тысяч фунтов (около 80 тысяч долларов) будет построен на крохотном острове у берегов Шотландии, пустующем 6 месяцев в году. Спонсировать строительство уборной будет благотворительный Фонд защиты дикой природы, отмечает "Корреспондент.net". Шотландская организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров Ханда весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц. Понаблюдать за ними ежегодно приезжают порядка 6 тысяч человек.

Обсудить