Масленица обойдется столице в 20 миллионов рублей

На блины и чучела Москва потратит 20 млн рублей

В этом году Масленица будет проходить с 20 февраля по 26 февраля. В Москве запланировано более 400 праздничных мероприятий на разных площадках города. Власти выделили на их проведение более 20,3 миллиона рублей.

Стоит отметить, что на этот раз главной площадкой празднования Широкой Масленицы станет Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, а не Васильевский спуск, как раньше. В столичном парке будет разбито несколько сценических площадок: на центральной площади напротив фонтана, на Пушкинской набережной, недалеко от Голицынского пруда, а также в районе Пионерского пруда.

Масленичный городок начнет свою работу 24 февраля и завершит ее 26-го. Как отмечает "Вечерняя Москва", в парке также появятся "блинные ряды", где будет представлен широкий ассортимент русских блюд: блины с различными начинками, баранки, бублики, пряники, чай. Аниматоры будут разыгрывать специальные талоны, по которым победители смогут отведать блинов бесплатно. Продажа алкоголя в парке в эти дни будет запрещена. 

Читайте: Власти Москвы потратят на пчел 1,5 млн рублей.

Во время праздничных гуляний будет организован телемост между Красной площадью в Москве и Трафальгарской площадью в Лондоне, пишут "Дни.ру". Также на видеоэкранах столицы будет транслироваться тематический видеоролик. 

Накануне масленичной недели столицу украсят более 200 различных плакатов, а опоры освещения будут оформлены декоративными полотнищами. О своем участии в праздновании заявили около тысячи организаций. Ожидается, что на Масленицу прийдут более 2 миллионов человек, в том числе и туристы, сообщают "Новые Известия".

На ВВЦ с 20 февраля горожане могут попробовать восемь видов блинов, приготовленных по рецептам из архивов ВДНХ, или же поучаствовать в веселых стартах на катке. А 23 февраля откроется ярмарка "Масленичный разгуляй", где посетителям предложат изделия народного промысла. Также посетители ВВЦ смогут принять участие в традиционных русских забавах - перетягивании каната и шоу "Кулачные бои". 

В Перми 26 февраля сожгут самое большое на Урале 8-метровое чучело. С частушками и песнями провожая зиму всех гостей, будут встречать народные фольклорные коллективы Прикамья.

 

Последние материалы