Керри уедет из Москвы с матрешками и янтарем

Керри уедет из России с матрешками на 35 тыс. рублей

После окончания деловых переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым Джон Керри, госсекретарь США, совершил прогулку по Старому Арбату.

Руководитель американского госдепа перед отъездом из России накупил семье и близким множество фирменных отечественных сувениров.

Внезапный визит американского политика и его делегации в один из магазинов на Арбате весьма удивил его продавцов.

Сотрудники сувенирной лавки рассказали РИА Новости, что Керри приобрел большую матрешку в виде бабушки, а также трех кукол в национальных костюмах и два янтарных кольца с крупными камнями.

Продавцы заявили, что общая сумма покупок главы госдепа США составила примерно 35 тысяч рублей.

По словам сотрудников магазина, авторитетный американский политик и его сопровождающие попали в сувенирную лавку внезапно и без предупреждения ее хозяев.

"Он долго осматривал наш ассортимент, выбрал матрешку в виде бабушки. Самое дорогое, что он взял — это два янтарных кольца: одно в форме цветка, другое — с круглым камнем. Каждое стоит около 10 тысяч рублей", — рассказал продавец.

Всего Керри провел в магазине не более 10 минут, а расплачивался за него один из помощников. Он также получил от продавцов "дорогой фирменный пакет" в дополнение к своей не менее солидной покупке.

После этого Джон Керри ненадолго задержался около украинского культурного центра неподалеку от магазина и пристально рассматривал вывешенный там национальный флаг этой страны. Позже политик продолжил прогулку.

Правда.Ру напоминает, что перед визитом госсекретаря МИД России выступал с заявлением, где отмечено, что главной тематикой в переговорах дипломатов является совместное противодействие терроризму.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить