Китайцы планируют запускать искусственные облака

Китай собирается управлять погодой со спутников

Китайские учёные работают над крупнейшим в мире проектом по управлению погодой над территорией страны.

Как сообщает издание South China Morning Post, финансирует проект правительство одной из самых засушливых провинций Цинхай.

Эксперты предложили запустить над Тибетским нагорьем процесс создания искусственных облаков для производства более пяти миллиардов кубометров воды в год. Обильные дожди, получившиеся в результате управления погодой, должны пополнить бассейн реки Хуанхэ.

По словам президента Цинхайского университета Ван Гуантяна, "между пограничным слоем и тропосферой в атмосфере существует стабильный, упорядоченный канал для транспортировки водяного пара, называемый «Небесная река».

Cоответственно, учёные предлагают доставлять в атмосферу химикаты при помощи ракет и самолетов, а для контроля над погодой - запустить на орбиту специальный спутник.

Как напоминает TJ, осушение земель является серьезной проблемой в Китае. За последние 70 лет здесь исчезло более 27 тысяч крупных и мелких рек. В сентябре 2016 года от засухи только в провинции Ганьсу пострадали более шести миллионов человек. Ущерб от гибели урожая оценивается в более полумиллиарда долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить