Интересное за неделю: китаец полжизни "заправляется" бензином

Интересное за неделю: китаец 40 лет На этой неделе произошло немало интересного: австриец снялся на права с дуршлагом на голове, в Испании впервые пересадили ноги, китаец 42 года пьет бензин вместо лекарств, а в США выбрали лучшее свадебное платье из туалетной бумаги. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Испанские хирурги завершили первую в мире операцию по пересадке обеих ног. Это одна из самых сложных процедур, которая была проведена в медицине за последние несколько лет. Операция длилась 14 часов. Врачи соединяли кости с готовыми к имплантации сухожилиями, артериями, венами и мускулами. Однако насколько успешно прошла операция, можно будет судить только через месяц, когда станет ясно, примет организм пациента имплантаты или нет. Это поистине революционное событие может дать надежду миллионам инвалидов во всем мире.

Житель Китая по имени Чен Децзюньвот уже 42 года сидит на "бензиновой" диете. Каждый месяц чудак выпивает 3-3,5 литра бензинового топлива, которое, по его словам, помогает ему справиться с болями в груди. 71-летний Чен известен в своей деревне как прекрасный резчик по камню и ткач, а вот любовь к бензину прославила его и далеко за пределами родных мест. Необычная привычка развилась у мужчины в 1969 году. Тогда он вдруг начал кашлять и страдать от болей в груди. Медикаменты не приносили облегчения, и он обратился к народным рецептам. В частности, один метод опирался на потребление керосина. После первого же глотка народного средства китаец почувствовал себя лучше. Позднее он отказался от керосина и перешел на бензин. У него развилась настоящая зависимость. В итоге за последние четыре десятка лет мужчина выпил около полутора тонн бензина. Родственники Чена пытались заставить его отказаться от странной привычки, но в итоге он окончательно разругался с семьей и поселился один.

Австриец Нико Альм добился выдачи водительских прав с фотографией, где у него на голове красуется дуршлаг. Столь необычный головной убор, по его словам, является непременным "атрибутом его религиозных убеждений". При оформлении документа Альм сослался на то, что якобы является приверженцем пастафарианства - новой религии, основанной американским физиком Бобби Хендерсоном в 2005 году. Божеством пастафарианцев (от итальянского pasta - макароны) является Летающий Макаронный Монстр, так что дуршлаг, который незаменим при приготовлении спагетти, более чем подходит в качестве религиозного символа. По законам Австрии, фотографироваться на документы в головных уборах можно, только если того требует религия. В других случаях - запрещается. Узнав об этом, Нико Альм немедленно нацепил кухонный ковш на голову и отправился в фотосалон, а потом прямиком к полицейским. Чиновники пошли австрийцу навстречу. Правда, прежде чем получить права, Альму пришлось завернуть к психиатру - у стражей порядка все-таки возникли некоторые подозрения. Но все обошлось: врачи признали молодого человека совершенно здоровым. 

Священнослужитель из Электренского самоуправления, расположенного в Вильнюсском уезде Литвы, пожаловался на аиста, живущего по соседству. 45-летний Гинтаутас Янчяускас заявляет, что птица мешает ему спать и доставляет массу других неприятностей. По мнению священника, аист терроризирует его из мести. Несколько месяцев назад мужчина выбросил разбившиеся яйца птицы, и с тех пор аист ежедневно прилетает к его дому и начинает стучать клювом в окно. Как привило, это происходит около четырех часов утра и продолжается в среднем по два часа.

В США прошел конкурс на лучшее свадебное платье, сделанное из туалетной бумаги. В соревновании Cheap Chic Weddings приняло участие около тысячи таких необычных нарядов. Члены жюри оценивали не только внешний вид платья, но и оригинальность исполнения, а также разумность использования исходного материала. Кроме туалетной бумаги для создания свадебных нарядов можно было использовать различные виды клея, клейкую ленту и нитки. Первое место досталось Сьюзан Бреннан из штата Мичиган. На "пошив" платья ей потребовалось всего четыре рулона бумаги. Детали наряда Сьюзан скрепляла при помощи горячего клея и упаковочного скотча. Сумма приза составила тысячу долларов.

Китаец Лю Пэйвэнь решил пройти пешком тысячу миль (более 1,6 тыс. км), чтобы жениться на любимой девушке. 29-летний житель провинции Хэнань отправился в путь в конце июня. Он надеется закончить свой марафон через несколько недель в провинции Гуандун, где родилась его невеста. По словам Пэйвэня, он стартовал вскоре после того, как сделал предложение руки и сердца 23-летней Лин Сюэ. Девушка заявила, что станет его женой только тогда, когда Лю пройдет пешком тысячу миль. Эта цифра пришла в голову Лин потому, что она является большой поклонницей шотландского музыкального коллектива Proclaimers, в репертуаре которого есть композиция "500 миль". Лирический герой песни заявляет, что готов преодолеть 500 миль и еще 500 миль, чтобы упасть у дверей дома любимой.

"Водоканал" Петербурга приобрел австралийских краснопалых раков. С их помощью будет проверяться качество воды. Решение о приобретении заморских членистоногих было обусловлено тем, что австралийские раки могут переносить температурные колебания водной среды обитания. Этот вид устойчив  к температурному диапазону от 18 до 31 градуса. До сих пор на вооружении "Водоканала" были только огромные африканские улитки и узкопалые раки. Так, например, улитки служат индикаторами качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода.

Житель Великобритании выиграл рекордный джекпот в размере 185 миллионов евро в лотерее EuroMillions. Счастливый победитель, имя которого пока не называется, угадал комбинацию из пяти основных цифр и двух дополнительных. Кроме того, еще 11 участников розыгрыша выиграли по 2,44 млн евро. Напомним, что предыдущий рекордный выигрыш составил 130 миллионов, и его обладатель также проживал в Британии.

Ученые из Танзании выяснили, что запах несвежих носков привлекает комаров сильнее других естественных ароматов человека. Это открытие позволило специалистам разработать приманку для разносчиков малярии с ароматом нестираных носков. Доктор Фредос Окуму обнаружил, что искусственно созданный запах привлекает в четыре раза больше комаров, чем естественные ароматы людей. По его словам, ловушки будут хорошо работать с традиционными средствами вроде противомоскитных сеток и репеллентов.

Правоохранительные органы в немецком городе Ганновер провели операцию по поимке двух дрессированных слоних, сбежавших из цирка шапито. 40-летняя слонихи по кличке Дуня и ее "коллега" по цирку - 25-летняя Даэла совершили побег из своего вольера несколько дней назад. Однако далеко уйти животные не успели. "Дамы" добрались до автобусной остановки примерно в 50 метрах от цирка и стояли там до тех пор, пока их не увели оттуда полицейские. На остановке беглые слонихи поедали листья с растущих рядом деревьев.

Фермер из графства Йорк, будучи большим поклонником "поттерианы", свою любовь к саге о юном волшебнике выразил весьма оригинальным способом. Британец Том Пирки создал "кукурузный лабиринт" (Maize Maze) в виде исполинских  изображений Гарри Поттера. Портреты отлично видны с высоты птичьего полета и с самолета, отмечает портал "Семь новостей". Размер изображений достигает 50 метров в диаметре и является на сегодняшний день самым большим растительным лабиринтом в Европе и одним из крупнейших в мире.

Британский бизнесмен решил облегчить жизнь туристам, вынужденным переплачивать за вес багажа при авиаперелетах. Эндрю Гоул создал куртку, в которой может поместиться до десяти килограммов вещей. Для изготовления и реализации новинки была даже создана компания Rufus Roo. На ее сайте можно заказать такую куртку всего за 45 евро. Этот предмет гардероба представлен в трех размерах - большом, среднем и детском. Правда, красотой и изяществом такая куртка не блещет. Зато сам гардероб замечательно туда поместится. Весь секрет куртки в плотном и прочном материале, из которого она изготовлена, и во вместительных широких карманах. Рукавов нет, поэтому ее смело можно назвать жилетом.

Вьетнамские специалисты наконец вылечили и вернули в озеро гигантскую мягкотелую черепаху, почитаемую как священное животное. Почти 170-килограммовая черепаха, возраст которой, согласно поверью, более 100 лет, была выловлена из озера в Ханое три месяца назад. Черепаху достали из водоема для осмотра и установили, что она нуждается в лечении. На теле и конечностях животного были найдены ранки, свидетельствующие о кожном заболевании.  Предположительно они появились из-за загрязненности среды обитания рептилии. Животное увезли в научный центр, где ему оказали необходимую помощь. Теперь, когда черепаха восстановилась после болезни и набралась сил, ее выпустили обратно в озеро Возвращенного меча, где, по оценкам специалистов, обитают еще несколько родственников этого животного.

В центре Чикаго (США) появился памятник самой знаменитой блондинке мире - актрисе Мэрилин Монро. Пока прохожие могут полюбоваться на почти четырехметровые ноги, установленные у здания городского суда. В пятницу монумент должен обрести свою верхнюю половину. Автор памятника - американский скульптор Сьюард Джонсон. Он не стал рассказывать о том, чье именно тело обретет монумент, и отказался подтверждать, что гигантские ноги с развевающейся белой юбкой принадлежат именно Монро. При этом ассоциации с актрисой при взгляде не скульптуру возникают однозначные.

Обсудить