Британских любителей сладкого обложат налогом

Британия ударит по толстякам спецналогом на сахар

Власти Великобритании заявили о намерении ввести дополнительный налог на сахар. Такой мерой правительство собирается бороться с массовым ожирением англичан.

 Национальная служба здравоохранения Великобритании уже официально одобрила эту инициативу. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон ранее категорически возражал против нововведения, однако теперь, он поменял свои взгляд и заговорил о "кризисе ожирения".

В случае принятия законопроект будет иметь тяжелые последствия для любителей сладкого. В британских кафетериях и торговых автоматах в медучреждениях увеличится стоимость напитков и закусок с высоким содержанием сахара. По мнению специалистов, эта мера будет способствовать снижению потребления сладкого среди граждан.

В ближайшее время Кабмин Англии обнародует комплекс мер, разработанный для борьбы с ожирением детей.

Напомним, что ранее, ученые из Института молекулярной медицины Финляндии под руководством Тару Тукиайнен проанализировали активность генов у людей, страдающих ожирением. По их мнению, ожирение можно сравнить с системным воспалением всего организма.

В то же время, Датские исследователи отмечают, что избыточная масса тела не всегда опасна. В ряде случаев она может стать фактором, способным привести к долгожительству. Мета-анализ данных о продолжительности жизни людей с разным индексом массы тела принес неожиданные результаты: "страдающие" от избыточного веса люди оказываются долгожителями чаще, чем худые или обладающие нормальным весом.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить