Способности "человека-паука" оказались реальностью

Ученые нашли паука, "укусившего Питера Паркера"

Исследователи из США выяснили, что пауки-скакуны, несмотря на отсутствие барабанных перепонок, обладают невероятно острым слухом и чутьем опасности.

Открытие это было сделано случайно. Гил Менда, нейрофизиолог из Корнеллского университета США, проверял работу новой методики записи сигналов нейронов, наблюдая за работой той части центральных нервных узлов пауков-скакунов (Phidippus audax), которая отвечает за работу его глаз.

"Когда Гил отошел от паука и задел по пути стул, его ножки заскрипели, скользя по полу лаборатории. В это время динамики, к которым были подключены нейроны, начали издавать характерные хлопки, говорящие о включении нервных клеток. Гил еще раз подвинул стул, и нейроны "хлопнули" еще раз", — рассказывает Пол Шэмбл (Paul Shamble) из Гарвардского университета.

До этого ученые считали, что пауки-скакуны используют свои гигантские глаза, в которые встроен сверхточный "дальномер", и чувство осязания, позволяющие им ориентироваться в пространстве и почти безошибочно прыгать на жертву. А звуки пауки ощущают лишь при помощи чувствительных волосков, которыми усеяно их тело.

Открытие того, что эти пауки обладают феноменально острым слухом для своих размеров, стало полной неожиданностью. Обнаружив это, исследователи начали ставить эксперименты. Как сообщает журнал Current Biology, Шэмбл и Менда записывали сигналы, исходящие из более глубоких участков мозга пауков. Удалось установить, что скакуны могут слышать низкочастотные звуки с расстояния в 3-5 метров.

Секретом "суперспособности" пауков является сверхвысокая чувствительность волосков на их ногах. Легкого прикосновения к одному из них достаточно, чтобы нейроны в "центре слуха" членистоногого "хлопать" с большой силой.

Данная особенность помогает паукам спасаться от ос-наездников, которые нападают и откладывают в них свои яйца. Примечательно, что слух скакунов "настроен" на максимальную чувствительность в окрестностях 60 герц, на частоте, на которой вибрируют крылья ос.

По словам Менды, суперспособность человека-паука, дополнительное шестое чувство, "паучье чутье" оказалось реальностью.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить