100-летний спортсмен намерен пробежать марафон

100-летний марафонец хочет попасть в Книгу Гиннесса

марафон. 247284.jpegБританец собирается стать первым в мире человеком, полностью преодолевшим марафонскую дистанцию в возрасте 100 лет. В воскресенье, 16 октября, в числе еще 5000 бегунов Фауджа Сингх выйдет на старт Торонтского марафона, трасса которого проложена по берегу озера Онтарио.

Сингх родился в 1911 году в Индии и имеет британское гражданство. Для него предстоящий марафон - уже восьмой по счету, передают РГРК "Голос России". В 2003 году он стал обладателем рекорда для спортсменов в возрасте свыше 90 лет, пробежав 42 километра 195 метров за 5:40,01. 

Читайте также по теме: Американка родила после 42-километровой пробежки.

С тех пор британец не пробегал полностью марафонскую дистанцию, и его тренер отметил, что для 100-летнего спортсмена завершить марафон будет непросто, отмечает "Газета.ру". "Он очень рад возможности участвовать в забеге, - сообщил Армандер Сингх, выступающий не только в роли тренера, но и переводчика, поскольку сам спортсмен говорит только на пенджаби. - В последние несколько лет он не пробегал дистанцию целиком, так что есть определенная озабоченность по поводу его возможностей. Однако он полон решимости достичь финиша". 

В качестве разминки Сингх уже совершил накануне пятикилометровый забег. Один из секретов долголетия и отличной спортивной формы для его возраста состоит в том, что Сингх соблюдает уникальную диету, употребляя в пищу лишь чай, поджаренный хлеб и овощи под соусом карри, передают "Вести FM".

Участвуя в Торонтском марафоне, Фауджа Сингх намеревается не только попасть в Книгу рекордов Гиннесса, но и собрать пожертвования в специальный фонд, предназначенный для оказания помощи детям из беднейших семей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить