Сражавшемуся с гитлеровцами медведю поставят памятник

221536.jpegВ столице Шотландии поставят памятник бурому медведю, который принимал участие во Второй мировой войне и сражался против немецких фашистов в составе польского подразделения.

Монумент стоимостью 200 тысяч фунтов стерлингов будет представлять собой композицию из статуи медведя Войтека и солдата Петра Прендиса, который за ним ухаживал. При этом человек кладет руку на холку лесного хищника. Скульптор Алан Херриот уже изготовил макет памятника.

Бойцы 22-й роты польского корпуса подобрали медведя, когда он был еще совсем юным. Солдаты решили оставить его у себя. Спустя какое-то время медвежонок превратился в двухметрового хищника, весящего около двухсот килограммов. Поляки дали ему прозвище Рядовой Войтек. В переводе с польского языка его имя означало "удачливый воин".

Войтек считался талисманом своего подразделения: он не только поднимал настроение соратникам, но и сам совершил немало подвигов на полях сражений. Один из наиболее ярких эпизодов с его участием произошел в 1944 году во время битвы под Монте-Кассино. Под шквальным огнем противника медведь доставил большое количество снарядов для артиллерии союзников.

Обсудить