Ученые потеряли связь с пингвином-путешественником

Знаменитого пингвина-путешественника, возможно, съели акулы

Знаменитый императорский пингвин Счастливая Лапа, совершивший путешествие из Антарктиды в Новую Зеландию и недавно отправленный на родину, вероятнее всего, погиб.

Напомним: птица была найдена в начале лета на одном из пляжей Новой Зеландии и привлекла к себе внимание всего мира. Как передает Justanews.ru, птицу спустили на воду в районе острова Кэмпбелл, в 620 километрах от берегов Новой Зеландии. 

Читайте также: Знаменитый заблудившийся пингвин плывет на родину

Однако связь с животным была потеряна спустя неделю после его отправления в плавание. Пингвин, согласно наблюдениям, в течение нескольких дней предпринимал заплывы в самых разных направлениях. Исчезновение сигнала в лучшем случае означает, что датчик мог каким-то образом отсоединиться, однако ученые предполагают, что пингвин, вероятнее всего, стал добычей акул или других хищников.

При этом сотрудники компании Sirtrack, которая устанавливала датчик пингвину, на своем сайте высказали менее пессимистичные объяснения тому, почему пропал сигнал от пингвина. По их мнению, раз сигнала от датчика нет, значит, он находится под водой. Видимо, датчик отклеился, или Счастливая лапа проводит слишком много времени под водой - не потому, что его съели, а потому, что он сам нашел себе хороший источник пищи. Наконец, еще одна версия говорит о том, что установлению связи с датчиком помешали недавние солнечные вспышки.

Обсудить