Москвичи вновь встретят "День без автомобиля" за рулем

219230.jpegВ предстоящую среду, 22 сентября, в российской столице в очередной раз пройдет ежегодная акция "День без автомобиля". Соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков. В этот день на маршруты выйдут дополнительные автобусы и троллейбусы.

Впервые "День без автомобиля" прошел в Москве в 2008 году. Тогда акция фактически провалилась - утренние пробки набрали тогда девять баллов из десяти возможных.

Вторую акцию поддержали столичные чиновники. Одни приехали на работу на метро, другие на велосипедах. При этом городские жители отмечали, что пробки возникали на тех улицах, где их обычно не было. Оказалось дело в том, что некоторые госслужащие все-таки приезжали на работу на автомобилях, но оставляли их за несколько сотен метров от места работы. Обычные автомобилисты и вовсе проигнорировали акцию. Их не соблазнили даже 50-процентные скидки на наземный транспорт.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что в этом году к акции все же присоединится больше автовладельцев. А экологи считают, что день без машин нужно устраивать гораздо чаще, чем раз в год.

Отметим, что традиция проведения дней без машин появилась в 1974 году в Швейцарии. Из-за бензинового кризиса было организовано сразу четыре таких дня.

Обсудить