Предстоящей ночью можно будет наблюдать метеорный поток Геминид

Ночью на Землю прольется звездный дождь

В ночь на 14 декабря, то есть сегодня, жители Кемеровской области смогут наблюдать самый мощный звездопад зимы. Метеорный поток Геминиды считается одним из самых ярких и наблюдается в первой половине декабря, отмечает "Росбалт".

Он начался еще 25 ноября, а его пик придется как раз на ночь на 14 число. В это время можно будет увидеть до 100 метеоров в час. "Главное, смотреть метеорный поток в нужное время, - рассказали "Провинции.ру" в Барнаульском планетарии. - Радиант потока, то есть область, кажущаяся источником метеоров, находится в созвездии Близнецов. Ловля метеоров будет затруднена ярким светом Луны, которая в эту ночь также расположилась в созвездии Близнецов".

Звездный дождь Гемениды продлится до 18 декабря, а уже с 17 числа активизируется еще один метеорный поток. До 25 декабря будут активны Урисиды. Правда, этот поток очень слабый. Даже в дни активности ожидается не более 20 метеоров в час. Этот звездопад можно будет наблюдать всю ночь, так как его радиант расположен близко к полюсу в Малой Медведице."Метеорные потоки происходят регулярно, и их разновидностей есть много, - рассказал заведующий астрономическим отделом Новокузнецкого планетария Илья Киселев. - Их называют по созвездию, из которого происходит наибольшее количество метеоров".

Смогут ли жители Кемеровской области наблюдать звездопад во всей его красе, во многом зависит от погоды и места. Между тем, как пишет "Российская Газета", в этом году звездный дождь затмит яркая Луна.

 

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить