Редкая монета в честь убийства Цезаря выставлена на аукцион

Редкая монета, посвященная убийству Цезаря, уйдет с молотка

Редкая монета, посвященная убийству Цезаря, уйдет с молотка. caesarРедкую монету в память убийства Юлия Цезаря выставили на аукцион. Как сообщает Tert.am, это серебряный динарий "Мартовские иды", который считается одной из самых уникальных древних монет в мире. По информации Artdaily, на данный момент известно всего о 60 таких артефактах, почти все они хранятся в музеях и частных коллекциях.

Читайте: У римлян отобрали кусочек славы

На аверсе изображен портрет убийцы знаменитого правителя Рима — Брута, на реверсе — два кинжала, колпак и буквы EID MAR, обозначающие Мартовские иды — дату, когда был убит Юлий Цезарь (15 марта 44 года до н. э.). Как заявил представитель аукционного дома Heritage, "Мартовские иды" — это единственная римская монета, которая была выпущена в память об убийстве.

Отметим, что аукционный дом оценил монету в 500 тысяч долларов. Если динарий удастся продать за столь высокую сумму, цена станет рекордной.

Помимо "Мартовских ид" на аукцион выставлены две редких монеты с портретами Клеопатры, несколько монет времен Цезаря, а также римский чекан для серебряных монет. Торги запланированы на 7 сентября 2011 года в Калифорнии (США), передает Lenta.ru.

Читайте также: Золотой дворец оправдает Нерона

На данный момент самой ценной монетой считается американская золотая 20-долларовая монета Сент-Годенса 1933 года. В 2002 году ее продали за 7,6 млн долларов.

Обсудить