Разработана ловушка для тараканов с ароматом грязных носков

Комары обожают запах грязных носков

Запах грязных носков победит малярию в Африке. Ученые из Танзании выяснили, что запах несвежих носков привлекает комаров сильнее других естественных ароматов человека. Это открытие позволило специалистам разработать приманку для разносчиков малярии с ароматом нестираных носков. 

Доктор Фредос Окуму обнаружил, что искусственно созданный запах привлекает в четыре раза больше комаров, чем естественные ароматы людей. По его словам, ловушки будут хорошо работать с традиционными средствами вроде противомоскитных сеток и репеллентов, сообщает ВВС.

Читайте также: Новый репеллент посадит комаров на диету

Приманку предполагается использовать в размещенных на улицах ловушках, добавляет Comments.UA. Привлекая комаров, они будут защищать от них жилища людей. По мнению разработчиков, подобная тактика дополнит такие меры борьбы с малярией как противомоскитные сетки и отпугивающие насекомых спреи, что позволит спасти дополнительные жизни африканцев.

Испытания инновационного устройства планируется провести в течение двух лет на территории Танзании. Финансовую поддержку проекта осуществляет Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а также канадская благотворительная организация Grand Challenges Canada, добавляет MedPortal.ru.

Обсудить