В Австралии специально для дайверов затопили старое судно

Австралийцы "похоронили" в море старый фрегат

Австралийцы Необычным способом в Австралии списали старый фрегат. Вместо того чтобы отправить корабль в музей, местные власти решили его затопить.

Теперь судно покоится в Тасмановом море у побережья штата Новый Южный Уэльс. Оно пошло ко дну менее чем за минуту, отмечает "Телеканал 24". А перед тем, как затопить корабль, с ним решили своеобразно попрощаться: в честь фрегата устроили фейерверк. Чтобы посмотреть на незаурядное событие, на побережье собрались сотни любопытных горожан. Некоторые наблюдали с дрейфующих яхт.

Такой на первый взгляд странный шаг властей имеет хорошую цель: на затопленном фрегате должен образоваться искусственный риф, который, как ожидается, будет приносить бюджету Нового Южного Уэльса миллионы долларов. И все благодаря туристам, увлекающимся дайвингом, передает "Звезда".

Стоит отметить, что помимо оригинальной идеи сам процесс "списания" судна тоже привлек немало внимания. Церемония затопления сопровождалась залпами в воздух и фейерверками. За шоу наблюдали сотни зрителей с дрейфующих яхт.

Обсудить