Финский залив отдал искателям парусник 18-го века

В Финском заливе нашли военный парусник 18-го века

В Финском заливе нашли военный парусник 18-го века. parusnikУ побережья Хельсинки в Финском заливе найден хорошо сохранившийся военный корабль 18-го века, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление группы дайверов Badewanne. Государственная принадлежность парусника пока не установлена.

Судно лежит на глубине 60 метров. Его обнаружили еще в 2003 году во время планового обследования морского дна, однако сообщение об этом в прессе появилось только сейчас. Тогда предположили, что затонувший парусник был торговым судном и не представлял интереса для современных археологов. Однако после подробного изучения корабля исследователи пришли к выводу, что парусник военный и был спущен на воду в 18-м веке, пишут "Известия".

Читайте: В Петербург вернулась яхта-рекордсменка

Стоит отметить, что корпус судна сохранился хорошо, на месте находится и бушприт. Несколько поврежденными оказались мачты, которые, по предположению исследователей, сломались при крушении корабля. На борту парусника были найдены шесть из 12 пушек. Остальные, скорее всего, были выброшены за борт при попытке экипажа спасти корабль. На борту судна сохранились не только "банальные" ведра и веревки, но и бортовые часы.

''Мы надеемся, что судно вызовет интерес у историков и исследователей в Швеции, России, Великобритании или в какой-либо другой стране, имевшей свой флот в 18-м веке. Таким образом, можно было бы установить государственную принадлежность (затонувшего) корабля'', — заявил представитель группы дайверов Badewanne Юсси Каасинен.

Читайте также: Археологи раскопали "пещерного гея"

Ранее сообщалось, что при раскопках в Чехии был найден "пещерный гей". Ориентацию 5000-летнего мужчины выдал метод его захоронения. Скелет датирован 2900-2500 годами до нашей эры. В те времена мужчин традиционно погребали лежащими на правом боку с головой, обращенной на запад. Женщин клали на левый бок головой на восток.

Помимо этого, в мужскую могилу было принято класть оружие и несколько порций еды, а женщин хоронили в бусах и сережках, а также с кухонными горшками. Тем удивительнее, что рядом с найденным скелетом обнаружили кухонные горшки, а не оружие. "В те времена люди очень серьезно относились к похоронным обрядам. Вполне вероятно, что этот мужчина имел другую сексуальную ориентацию — он был гомосексуалист или трансвестит", — заявила глава экспедиции Камила Ремизова-Весинова.