Интересное за неделю: "в метро без штанов" и формула юмора

На этой неделе произошло немало интересного. В разных городах мира пассажиры метро остались без штанов. Китайский рыбак выловил в море часть баллистической ракеты, а британский ученый вывел формулу юмора. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

Хулиганская акция под названием "В метро без штанов" прошла в минувшее воскресенье в 60 городах мира. Примерно в одно и то же время в разных уголках Земли пассажиры метро сняли с себя брюки, шорты и юбки. Веселый флешмоб организовали активисты Improv Everywhere,  в Нью-Йорке акции имела политический контекст - участники прошлогодних демонстраций усмотрели во флешмобе еще один способ донести до руководства страны свои требования. Каждый год в январе они встречаются у метро. Демонстрировать нижнее белье здесь не считается зазорным. В этот раз даже активисты "Оккупируй Уолл-стрит" поддержали акцию. "Банки забрали у нас все, только трусы оставили", - сказал один из активистов движения. В Лондоне в "бесштанной демонстрации" приняли участие около 150 человек. На сайте организаторов названы два требования к участникам: желание снять штаны в метро и вести себя непринужденно.

Британский ученый, известный специалист в области эволюции Алестер Кларк вывел формулу юмора. Она выглядит следующим образом: H = ms. H означает степень удовольствия от хорошей шутки, m - уровень содержащейся в ней неверной информации, а s - способность слушателей серьезно ее воспринимать. Как полагает Кларк, смех вызывает шутка, которая содержит ошибочные данные или обстоятельства. Именно такая информация ставит слушателя перед необходимостью быстро реагировать, пытаясь найти подвох. "Юмор помогает нам видеть за деревьями лес", - сказал ученый, слова которого приводит "Московская правда". Кроме того, по мнению Кларка, способность шутить является сложнейшим эволюционным механизмом, задача которого - мгновенно анализировать информацию, выделяя из нее правду и ложь. "Юмор на самом деле представляет собой очень важную функцию головного мозга, связанную с определением степени опасности", - уверен специалист.

Одесский зоопарк планирует провести поросячьи бега. Забавное мероприятие намечено на субботу, 14 января, оно будет приурочено к празднованию старого Нового года. Как рассказал директор зверинца Игорь Беляков, для участия в гонках зоопарк отобрал молодых вислобрюхих свиней. В настоящее время животные активно готовятся к соревнованию, тренируясь в беге за яблоками. Беляков надеется, что зрелище понравится всем посетителям зоопарка. Победитель конкурса получит вкусный приз, пишет "Независимое бюро новостей". Это будет белокочанная капуста, брокколи или кольраби. Сколько именно "спортсменов" примет участие в забеге, пока неизвестно. 

Китаец, занимавшийся ловлей рыбы в провинции Шаньдун на востоке страны, был крайне удивлен, когда вытащил из моря часть межконтинентальной баллистической ракеты. В рыбацкие сети попал объект, представлявший собой цилиндр длиной четыре и диаметром два метра. На его верхней поверхности были провода, а на боковой - надпись "вспомогательная часть-2", информирует "Голос России". Прибывшая полиция быстро разогнала зевак, которые собрались на пристани вокруг выловленного объекта, а сам цилиндр был отправлен в близлежащую воинскую часть. Позже эксперты подтвердили, что китайцу удалось поймать отработавший ракетный ускоритель. Местная пресса сообщает, что ускоритель принадлежал китайской МБР модели JL-2, запускаемой с подводных лодок. 

Потрясающее заявление сделали специалисты из Университета Алабамы и Калифорнийского Университета в США. Они утверждают, что если человек иногда курит марихуану, это не оказывает продолжительного негативного эффекта на работу его легких, в отличие от постоянного курения табака. К такому выводу они пришли, оценив состояние более пяти тысяч человек человек, употреблявших наркотик и куривших сигареты. Да, курение марихуаны иногда становится причиной шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, депрессии и других психических расстройств. Эффективное вещество наркотика - дельта-9-тетрагидроканнабинол - может привести к расстройствам памяти и ослаблять способности к учебе даже спустя несколько недель после употребления. Однако продолжительное курение не более одной сигареты с марихуаной в день не вредит легким, а, наоборот, незначительно расширяет их, отмечает iScience.ru. Бóльшая часть принимавших участие в исследовании не были усердными курильщиками: марихуана употреблялась несколько раз в месяц, и на состоянии их легких это никак не сказывалось. Но даже те, кто курил каннабис более чем интенсивно, то есть более 20 раз в месяц на протяжении многих лет, демонстрировали лишь небольшое уменьшение объема легких. 

Крохотный йоркширский терьер из Нью-Джерси назван самой маленькой "работающей" собакой мира. Малышка Люси уже попала в Книгу рекордов Гиннесса, обойдя соперника из Японии, который работает в полиции. Трехлетний терьер является "сотрудником" благотворительной программы Leashes of Love. Общение с Люси в рамках проекта приравнивается к терапии. Два года назад терьера принесли в зоомагазин в Смитвилле, и владелица торговой точки решила оставить Люси у себя. По словам Салли Леон Монтуфар, тогда терьер находилась в крайне плохом состоянии. Однако собаку вернули к жизни и научили терапевтической "работе", передает Newser. Теперь Люси - частая гостья в больницах, реабилитационных центрах и спецшколах. Она приходит к своим пациентам в платьицах и шляпках. Ее вес составляет всего 4,8 кг.

В Сан-Диего (штат Калифорния) американец, которого заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде, избежал ареста, нырнув в море и уплыв от полиции. Этот курьезный случай произошел в минувший вторник, 10 января. Как рассказали в правоохранительных органах, 28-летний водитель, имя которого не называется, был остановлен по требованию полицейского около половины третьего ночи. Мужчина вышел из автомобиля, но вместо того, чтобы пообщаться с полицейским, он неожиданно побежал по пляжу и нырнул в море. При этом в брошенной нарушителем машине остался пассажир. Он назвал имя своего уплывшего друга и сообщил его контактные данные. На море сразу же была развернута поисково-спасательная операция. К поискам присоединились представители береговой охраны. Однако пьяного беглеца найти так и не удалось. 

В Великобритании похитителя ноутбука удалось вычислить благодаря установленной на украденном устройстве программы слежения. Как рассказали в региональном полицейском управлении графств Эйвон и Сомерсет, преступник был пойман, когда компьютер отправил на электронную почту законной хозяйки координаты своего местонахождения и фото спящего вора. Им оказался 19-летний Растин Халаджи, сообщает Vesti.az. Ноутбук был украден у студентки еще летом прошлого года. Как только владелица обнаружила пропажу, она активировала специальную программу Prey. Рассмотрение дела о воровстве было завершено лишь 10 января. В итоге незадачливого похитителя приговорили к общественным работам и соблюдению комендантского часа.

Обсудить