В Кемерово появится первый музей-шахта

Кемеровская область становится все более привлекательной как в сфере развития музейного дела, так и в сфере развития этнотуризма. Об этом заявила председатель Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона, член исследовательской группы Всемирного наследия ЮНЕСКО Ольга Труевцева. 

По ее мнению, привлекательными для туристов могут стать места компактного проживания шорцев и телеутов, и прочие объекты, демонстрирующие бережное отношение к культурному наследию, пишет Фонд Русский мир. Музеи Кемеровской области ожидает ряд нововведений: все экспонаты региона оснастят GPS-метками, а также создадут первый музей-шахту.

Читайте также: Музей мафии откроется в Лас-Вегасе 

"Идея создания музея-шахты уже готова к воплощению, и мы надеемся, что музей-заповедник "Красная горка" все-таки сможет реализовать в ближайшие два - три года. И тогда мы сможем показать добычу угля. Угольный край должен показать в первую очередь именно шахту", - приводит 100 дорог слова директора музея "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского госуниверситета Натальи Белоусовой.

Ранее в Кемеровской области стартовал конкурс любительских видеороликов "Йети-Синема", где якобы удалось найти следы снежного человека. Фильм продолжительностью до пяти минут может быть снят видеокамерой, фотоаппаратом или мобильником.

Всем желающим предлагается снять собственный короткий фильм, посвященный снежному человеку. В конкурсе могут принять участие индивидуальные и групповые авторские работы. Прием конкурсных работ продолжится до 1 февраля 2012 года, сообщает Сибирский деловой портал. Победитель будет определен в марте 2012 года. 

 

Обсудить