Заброшенные в космос черви проживут дольше, чем на Земле

В космосе черви живут дольше земных собратьев

Черви-космонавты стареют значительно медленнее, чем их собратья, обитающие на Земле, сообщает Роскосмос, ссылаясь на результаты исследований, проведенных на борту МКС.

Ученые из Великобритании и Японии в течение 11 дней наблюдали за жизнью червей-нематод вида Caenorhabditis elegans на боту МКС — если сравнивать с человеческой жизнью, для червей это приблизительно 16 лет. Оказалось, что в космосе старение червей значительно замедляется по сравнению с их родственниками на Земле.

У "червей-космонавтов" снижается активность 199 генов, часть из них приводят к снижению метаболизма и увеличению продолжительности жизни, рассказывают "Голос России".

Читайте также: Жить в космосе можно лишь полторы минуты

Тот факт, что черви значительно увеличили собственную продолжительность жизни, удивил ученых, поскольку человеческий организм в условиях космического вакуума наоборот стареет значительно быстрее, пишет Independent News.

Читайте также: Марсиане переселились на Фобос?

Изучение воздействия невесомости на живые организмы, а также механизмов физиологической адаптации к ней в космических полетах, имеют огромное значение для осуществления длительных полетов человека. Эти исследования помогают и в развитии новых технологий в медицине, так как позволяют ученым изучить биологические процессы живых организмов с новых сторон.