Найден новый календарь майя, где не сказано о конце света

Майя "перенесли" апокалипсис на 7 тысяч лет

В Гватемале американские ученые нашли астрономический календарь индейцев майя, опровергающий теорию "конца Света". Согласно этим фрескам человечество не погибнет еще в течение как минимум 7000 лет. 

Предполагается, что новая находка, принцип которой базируется на движение небесных светил, является самой ранней из когда-либо встречавшихся написанных систем исчисления времени. По данным телекомпании BBCRussian.com, последний из найденных экземпляров календаря племени Майя датируется 9 веком.

Читайте: Туроператоры США продают путевки на апокалипсис

Научное открытие произошло во время раскопок в городе Хултун. До сих пор не задокументированное изображение календаря майя было обнаружено на стене древнего жилища, уточняет Радио "Маяк". Записи на нем частично сходятся с теми, что сделаны в другом каландре майя - того самого, согласно которому 21 декабря 2012 года наступит конец света, который приведет к гибели человеческой цивилизации. Однако в найденном календаре нет каких-либо упоминаний о конце света в ближайшее время, пишет РИА Новый Регион. Согласно находке, мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет. 

Также: Мексиканский колдун "отменил" конец света.

"При ближайшем рассмотрении становится понятно, что циклы сменяют друг друга. Календари Майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы и октилионы, любое доступное число лет вперед", - отметил один из исследователей, представляющий Бостонский университет, Уильям Сатурно. 

 

Обсудить