"Зебры" в Швейцарии украсили кристаллами Swarovski

В Швейцарском Берне дорожные знаки, обозначающие переход, украсили кристаллами Swarovski. Власти считают, что сверкающие камни сделают переходы более заметными, особенно в темное время суток и помогут предотвратить ДТП, сообщает Росбалт. Первый образец такого дорожного знака уже появился на светофоре Зульгенекштрассе.

Стоимость одного дорожного украшения обходится в 9,8 евро за один килограмм. На сегодняшний день на установление украшенных дорожных знаков администрация города выделила 415 тысяч евро.

Инновации Москвы: подогрев остановок и воздушные "зебры"

По статистике, приведенной в 2011 году, из 100 швейцарских переходов, только 45 соответствуют норме, отмечает МТРК Мир. В стране декабре минувшего года пострадали 35 пешеходов. Из них 5 человек погибли, 23 человека ранены и пять - получили тяжелые увечья.

ГТРК Удмуртия добавляет, что цветные "зебры" появятся на восьми аварийных магистралях в Ижевске. Теперь разметка на пешеходных переходах будет бело-желтая. Чудодейственными свойствами она, к сожалению, не обладает, - пояснили в ГИБДД. С дорожного полотна она будет исчезать так же легко как привычная белая зебра. Здесь Госавтоинспекция ставку делает на контрастность и новизну. Желто-белые полосы заметнее глазу, а, значит, водители будут внимательнее.  

Обсудить