СМИ узнали о причинах убийства жирафа Мариуса

История о том, как в городском зоопарке Копенгагена убили жирафа Мариуса, быстро разнеслась по всему миру. Однако сотрудники зоосада лишь недавно пояснили причины умерщвления животного.

По их словам, они стремились избежать близкородственного скрещивания (т.н. инбридинга). Гены Мариуса оказались слишком близки ДНК его европейских сородичей. Спаривание близкородственных особей может привести к появлению дефектов у потомства.

Как правило, в одном вольере живут один самец и несколько самок. После появления детенышей-самочек в скором времени отделяют от родителей, а жирафов-самцов отделяют от группы чуть позже.

Мариуса могли передать и в другой европейский зоопарк, однако у большинства, по словам Йорга Йебрама, главы Европейской программы по защите вымирающих видов, оказались неподходящими условия содержания. Животное могли отправить и за пределы Европы, однако, в этом случае его могли продать в цирк или в частный зоопарк. Йебрам также сослался на то, что еще в 2012 году были умерщвлены два молодых жирафа из европейских зверинцев.

Жирафа не отпустили ни в один из двух зоопарков, сотрудники которого предложили ему принять. Так, животное не отправилось в Йоркшир, где живет его старший брат. Ученые посчитали последнего более ценным — сам Мариус был слишком молод.

Не стал копенгагенский жираф и украшением частного зверинца, владелец которого предложил полмиллиона евро. Любители животных из Копенгагена указали богачу, что не имеют права продать животное, а могут лишь ухаживать за ним.

Читайте также: Датский зоопарк убил жирафа из благих побуждений

Датчане собирают подписи для спасения жизни жирафа Маркуса

В конечном счете, Мариус убили из-за программы скрещивания животных. Остается непонятным, зачем в принципе необходимо было новое потомство: зоопарках Европы сейчас около 347 особей. Невоздержанных животных можно обуздать с помощью кастрации или контрацепции. Как пояснил Йебрам, в обоих случаях животное надо предварительно погрузить в сон. Велик риск того, что жираф может сломать шею. Впрочем, недавно открытый контрацептив для самок может решить эту проблему — больше ни одно животное не разделит судьбу Мариуса. Можно ли было спасти жирафа?

Обсудить