Метеоритный поток Персеиды достигнет пика активнось в воскресенье

В воскресенье над Землей пройдет метеоритный дождь

В предстоящие выходные метеоритный поток Персеиды достигнет максимальной активности. В воскресенье, 12 августа, на небе можно будет увидеть до 100 падающих звезд в час.

Персеиды - это след кометы Свифта-Тулля. Земля ежегодно приближается к этому потоку, что позволяет наблюдать метеоритный дождь, сообщает Труд. Падающие звезды - метеоры - представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Частицы входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след, приводит справку Голос России. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Читайте также: Новые отгадки загадки Тунгусского метеорита

Чтобы лучше разглядеть струящийся с небес поток метеоров нужно найти созвездие Персея - той части неба, откуда "вылетают" Персеиды. Вечером, после захода Солнца созвездие Персея в столице России будет находиться точно на северо-востоке, невысоко над горизонтом, а к утру поднимается почти точно в зенит, поясняет Вести.Ru.

Обсудить