Новые викинги посоревнуются в скорости

На шведском озере пройдут гонки викингов

vikingsВ Швеции состоится очередная гонка современных викингов, сообщает Destinations.ru. Необычное соревнование пройдет по маршруту от Упсалы до Стокгольма. Однако путь гонщиков пройдет не по магистрали, а по замерзшему озеру Меларен - вдоль древнего пути викингов. Длина маршрута - 80 километров. Традиционно мероприятия, которые проводятся с 1999 года, собирают большое число участников, в среднем это восемь тысяч человек. Стоит отметить, что присоединиться к гонке могут не только шведы, но и гости страны, желающие испытать новые ощущения.

Читайте: Жена викинга опередила Колумба

Зрителям рекомендуется держаться подальше от гоночного трека, поскольку льдинки, которые откалываются под напором тысяч коньковых лезвий, представляют серьезную опасность. Дата проведения становится известна всего за две недели до ее проведения, поскольку организаторам сложно предугадать погоду и надежность озерного льда. На этот раз гонка пройдет 13 февраля.

Читайте также: Солнечный камень - компас викингов

Озеро Меларен, отмечается на официальном сайте гонки, является одним из самых чистых в Швеции. Именно из него питьевая вода поступает в Стокгольм. Добавим, что вдоль древнего маршрута викингов расположено немало достопримечательностей, поэтому гонка окажется полезной не только для тела, но и для души.

Обсудить