Спецназовцы США раскрыли свои секреты ради компьютерной игры

Семь бойцов шестой бригады отряда специального назначения ВМС США, больше известной как "морские котики" (SEAL) получили выговор за разглашение секретных методов работы для сценария компьютерной игры, пишет "Российская газета".

Сообщается, что часть данного отряда предположительно участвовал в операции по ликвидации главы "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена. В свободное время спецназовцы решили подработать консультантами компании видеоигр Electronic Arts. Эта фирма является автором серии игр о войнах и боевых действиях "Medal of honor" (Медаль за отвагу).

За основу сюжета игры взят ряд реально проведенных специальных операций. Этот факт отмечен в рекламе игры. Разработчики также отмечали, что для того, чтобы сделать игру максимально реалистичной, при ее создании использовались съемки боевых действий, включая операции "Морских котиков", отмечает Полит.ру.

Какие именно сведения раскрыли военные пока не сообщается, однако их подозревают в том, что они рассказали о методах противодействия террористам. Спецназовцев наказали дисциплинарными взысканиями, а также вычетом половины зарплаты сроком на два месяца.

Читайте также: Роскомнадзор внес в "черный список" более 180 сайтов

В Пентагоне отказались раскрывать имена виновных. Неофициальные источники в оборонном ведомстве говорят, что как минимум 11 бойцов группы SEAL привлекались к созданию этой игры.

"Мы не позволяем выносить на всеобщее обозрение информацию о том, кто мы такие и чем мы занимаемся как моряки ВМС США", — цитирует "Утро.ру" замглавы командования специальных боевых операций ВМС США контр-адмирала Гэрри Бонелли.

После успешно проведенной операции по ликвидации Усамы Бен Ладена корпорация The Walt Disney Company попыталась зарегистрировать название SEAL Team 6 в качестве торгового знака, чтобы под этой маркой игры, игрушки, одежду, обувь и даже запустить специальный телесериал. Однако, ВМС США воспротивились этому, и заявка Walt Disney была отозвана.

Обсудить