Любой желающий сможет взять греческого полицейского напрокат

Греция сдает полицейских в аренду

Власти Греции приняли решение разрешить всем желающим брать на прокат полицейские машины вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Мера направлена на привлечение дополнительных средств в бюджет, передает BBC.

Любителям полицейской атрибутики придется платить 30 евро (40 долларов) в час. Предполагается, что сотрудников полиции также смогут нанимать для съемках в фильмах, сообщает Полит.ру. Кроме того, они смогут обеспечивать безопасность на различных мероприятиях. В греческой полиции подчеркнули, что ранее подобные услуги предоставлялись в особых случаях. Однако делалось это бесплатно.

Росбалт добавляет, что Германия заработала на греческом кризисе около 400 млн евро. Об этом в интервью журналу Spiegel заявил бывший министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.    

По его словам, министерство финансов Германии может занимать деньги практически без процентов, а впоследствии одалживает эти же деньги Греции, но уже под определенный процент. Венизелос предполагает, что указанные миллионы Германия могла заработать за последние два года.   

Германия является ведущим донором двух пакетов поддержки со стороны ЕС и МВФ на сумму около 240 миллиардов евро. Кроме того, немецкое правительство сыграло главную роль в списании греческого долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.