Художник создал копию шедевра да Винчи прямо на льдах Арктики

Во льдах Арктики "нарисовался" шедевр да Винчи

Ирландский художник Джон Квигли создал во льдах Арктики увеличенную копию знаменитого рисунка Леонардо да Винчи "Витрувианский человек", сообщает "Полит.ру". Таким необычным способом он решил привлечь внимание общественности к глобальному потеплению.

Читайте: Американцы "оживили" робота-муху Да Винчи

Копия шедевра (два изображения мужчины, наложенные одно на другое и вписанные в окружность) может сравниться по своим размерам с четырьмя олимпийскими бассейнами. Она появилась на льдах в проливе Фрам между Гренландией и Шпицбергеном в 800 километрах от Северного полюса. Для создания огромного рисунка понадобилось несколько километров медных листов.

"Росбалт" пишет, что, согласно прогнозам ученых, минимум арктического льда может оказаться в 2011 году рекордно низким, а ведь дрейфующие льды охлаждают атмосферу и отражают 80 процентов солнечных лучей от Земли. "Через нее (копию) мы хотели показать, что климатические изменения буквально разъедают тело нашей цивилизации", — рассказал художник.

Читайте также: Шедевры да Винчи соберут вместе

Как отмечает "Гринпис", после завершения проекта все материалы были убраны, а медь в будущем планируется использовать вторично. "Американский национальный центр данных по иcследованию снега и льда утверждает, что за последние 30 лет глобальная температура существенно возросла, а лед в Арктике стал значительно тоньше. Уже в этом году площадь и толщина ледового покрова достигли рекордного минимума, а в ближайшие двадцать лет он может полностью исчезать в летний период", — говорится на сайте организации.

Обсудить